Заинтересованы в восстановлении владения сайтом poskkt.ru?

Узнайте как это сделать из нижеприведенной статьи.

Что такое киберсквоттинг и как он развивался

Впервые киберсквоттинг как вид предпринимательской деятельности появился в начале 1990-х на территории Америки. В то время в США действовал регистратор Network Solutions, который бесплатно принимал заявки на регистрацию доменных имен. Уже тогда было понятно, что в скором времени звучные и короткие имена для сайтов будут высоко цениться. Чуть позже подобный вид деятельности появился и на территории России, только киберсквоттеров называли хапперами.

Заключается такой интернет-бизнес в регистрации потенциально перспективных доменных имен и последующей их перепродаже в нужный момент. Именно на перепродаже доменного имени, как правило, и зарабатывают неплохие деньги те, кто посвятил себя этому делу.

Затем регистраторы начали взимать плату за оформление и продление срока действия доменных имен. Но это не помешало бизнесу, так как киберсквоттинг мог принести несколько десятков тысяч долларов с продажи лишь одного удачно подобранного доменного имени.

По статистике, которая предоставляется хостингами, около 40% действующих доменных имен выставлены на продажу или же используются не по целевому назначению. Цифра пустых доменов на просторах Рунета достигает 60%.

Виды киберсквоттинга

Киберсквоттинг или, как его называют, захват доменов, объединяет в себе несколько направлений:

  • Отраслевая привязка. Это регистрация доменов, которые созвучны с определенной отраслью, товарами или предметами. Примеры: instrument.ru, krovati.net и др.
    Имена, состоящие из терминов общего употребления, не смогут отсудить крупные компании. Они положительно влияют на продвижение сайта в поисковых системах и отличаются узнаваемостью и запоминаемостью.
  • Тайпсквоттинт. Это регистрация доменных имен, близких к названию известного сайта, в расчете на опечатку пользователей при поиске сайта.
    Регистрация брендовых доменов. Киберсквоттер может заработать на продаже имени домена, созвучном или повторяющем название популярной торговой марки. Но крупные корпорации стараются отслеживать подобные сайты, и попытка заработать может закончиться судебным разбирательством.
  • Регистрация именных доменов. Это регистрация доменных имен, полностью соответствующих имени известного человека. Такие сайты успешно продаются рекламщикам, так как пользователи часто переходят по ссылкам с именами своих кумиров.
  • Регистрация защитных доменов. В данном случае киберсквоттером выступает владелец сайта/бренда, который регистрирует самые близкие и созвучные к названию своего ресурса домены, чтобы никто не мог ими воспользоваться.
  • Регистрация коротких доменов. Доменные имена длинной в 2-4 символа, которые относятся к премиум-классу. В настоящее время в популярных зонах типа .com, .ru, .org, .biz свободных коротких доменов уже нет, а зарегистрированные могут обойтись предпринимателю в несколько миллионов долларов.
  • Регистрация доменов с географической привязкой. Киберсковоттеры используют названия различных географических объектов. Хорошо продаются домены, содержащие в названии наименования популярных курортных зон.
  • Битсквоттинг. В данном направлении киберсквоттинга используется принцип записи доменного имени в бинарной системе исчисления с отличием в один бит от оригинала. Расчет делается на ошибки в работе оперативной памяти серверов.

Киберсквоттинг – вполне реальный и легальный интернет-бизнес.

Борьба за доменное имя

  • Чтобы отстоять право владения доменным именем необходимо, чтобы были соблюдены следующие пункты:
  • Имя торговой марки должно быть зарегистрировано ранее доменного имени. В противном случае суд может расценить действия истца как «обратный захват».
  • Доменное имя не должно относиться к категории выражений общего употребления.
  • Компания с аналогичным названием не может быть призвана к ответу.
  • Доменный адрес и компания должны находиться в одной юрисдикции.

Если вы не являетесь владельцем товарного знака, то вы можете:

  • Договориться о стоимости доменного имени с киберсквоттером.
  • Запастись терпением, возможно с течением времени и отсутствии интереса у других компаний, стоимость домена упадет.
  • Предпринять попытку черного PR, чтобы сбить цену скомпрометировав доменное имя.
  • Рассмотреть варианты покупки другого доменного имени.

Итак, после небольшого ликбеза, сообщаем, что доменное имя poskkt.ru было зарегистрировано в установленном Законом порядке. При этом, права бывшего владельца никоим образом не были нарушены, как последующей инсталляцией приложения, обеспечивающего визуальное отображение сайта, так и частичным восстановлением контента сайта POSKKT.RU. Как видно из содержания настоящего интернет-ресурса, новый владелец сайта поддерживает его работоспособность и сохраняет профильное предназначение. Данные меры направлены на то, чтобы не «упал» рейтинг доменного имени в том сегменте рыночных товаров и услуг, в котором он был зарегистрирован. Зачастую, мы даже добиваемся поднятия таких рейтингов. Не секрет, что данные мероприятия влекут вложения денежных средств.

Мы предлагаем заинтересованным лицам приобрести у нас домен POSKKT.RU или взять его в аренду.

При выборе первого варианта сделки доменное имя перейдет в полное владение заинтересованной стороны, после чего последняя, по своему усмотрению может установить собственное программное обеспечение на сервер и самостоятельно либо воспользовавшись услугами web-дизайнера, оформить сайт.

Согласно условиям второго варианта сделки, мы предлагаем за вполне разумную плату арендовать у нас сайт, доступный по адресу poskkt.ru, при этом, мы берем на себя бремя расходов на оплату регистрации (продления регистрации) доменного имени, на оплату услуг хостинг-провайдера. Также мы возьмем на себя оплату услуг компании-разработчика сайтов, чтобы оформить сайт в соответствии с нуждами арендатора.

При помощи этой простой формы обратной связи Вы можете направить нам свое предложение по форме восстановления в правах на сайт либо по приобретению права собственности на домен.

Кстати, да, мы продаем готовые сайты и доменные имена, сдаем их в аренду. Просмотреть полный список имеющихся доменов можно здесь — w777w.ru